Областной хакатон “GreenScience”

C 20 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся Областной хакатон «Green science»

Основная задача этого хакатона — формирование участниками знаний о микроскопии. И знаете, почему это так важно? Потому что сегодня микроскопическое оборудование находит свое применение в многих сферах, включая хирургию, офтальмологию, стоматологию и лабораторные исследования. 💉

Участников этого захватывающего мероприятия, ждали:

🌟 Увлекательные мастер-классы по микроскопии, которые будут проходили как в дистанционном, так и в очном формате 🎓💡

🌟 Экскурсии и мастер-классы от ведущих медицинских специалистов от партнера хакатона — ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России. Ребятам была предоставлена уникальная возможность пообщаться с опытными профессионалами и узнать много нового! 🏥👨‍⚕

🌟 Встречи с практикующими медицинскими специалистами и учеными🌍🧪

🌟 Обучение навыкам приготовления временных и постоянных микропрепаратов различных биообъектов📚🔬

🌟 Развитие командной работы при решении заданий хакатона🤝💪

Хакатон проводился для команд обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. Возраст участников Хакатона от 8 до 18 лет. Возрастные категории участников Хакатона: 8-11 лет, 12-14 лет; 15-18 лет. Хакатон предполагал командное участие, количество участников в команде от 2 до 3 человек.

Хакатон включал в себя два вида заданий, требующих разного уровня подготовки от участников: «Основное задание» и «Дополнительные активности».

  • «Основное задание» Хакатона – задание углубленного уровня знаний, требует от участников глубокой проработки материала, проведение исследования на заданную тематику.

Формат проведения «Основного задания» Хакатона – в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе участники выполняли научно-исследовательскую работу по заданной тематике. Вышедшим в финал командам предлагалось выполнить практическое задание от партнеров Хакатона — ФНКЦРиО ФМБА. 

  • «Дополнительные активности» Хакатона — задание базового уровня знаний, не предполагающее глубокого погружения в тематику и направлено на знакомство участников с современными направлениями в области естественных наук и технологий.

    Формат проведения задания «Дополнительные активности» — дистанционный.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ №1
«БИОЛОГИЧЕСКИЙ РИСУНОК»
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ №2
«ЛАЙФХАК ДЛЯ МИКРОСКОПИИ»
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ №3
«МИКРОФОТОГРАФИЯ»


Победители и призеры по каждому заданию Хакатона награждались я дипломами I, II и III степени Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Победители и призеры Хакатона направляются для участия в международном Фестивале в области естественных наук и технологий «БиоТехноФест», проводимым Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».